Стенд для вакуумной инфузии - СКБ-077

Промышленное оборудование для заправки автокондиционеров, вакуумной инфузии и формовки

'

Лабораторный стенд для вакуумной инфузии

В начале 2020 года наша компания разработала и поставили стенды для вакуумной инфузии. Данная разработка является интересной тем, что уникальна по своему назначению, так как основной процесс изучения технологии подается в реальных условиях и при производстве непосредственно изделий. Поэтому обучающиеся получают навыки по изготовлению композитов, но не имеют общих теоретических знаний по самому процессу. 

Стенд же позволяет более детально изучить как и общую теоретическую часть по внутренним процессам проходящим при изготовлении, так и получить общие навыки для производства. Это позволяет подготавливать более высококвалифицированных специалистов, которые в последующем смогу осуществлять производство изделий не только под руководством технологов, но и самостоятельно, что более благоприятно скажется на качестве выпускаемой продукции и ее финансовой составляющей. Что очень важно для Российских предприятий.

Сама конструкция стенда схожа с мембранно-вакуумными прессами для мебельных производств, но все же имеет серьезные отличия.

Основные требования которые предъявлялись к стенду при его разработке:

  1. Одновременно обучение множества студентов, группы;
  2. Наглядный процесс прохождения смолы через армирующие и вспомогательные материалы;
  3. Возможность ламинации деталей углетканью;
  4. Скорость работы и полимеризации смолы. Ускорение процесса;
  5.  Простота конструкции и минимальное количество расходных материалов;
  6. Схожесть с реальными условиями производства;
  7. Универсальность. Возможность изготовления композита по технологии вакуумной инфузии, а так же применение препрегов;
  8. Безопасность работы.

Для достижения требований конструкция стенда имеет возможность подхода с разных сторон, является мобильной и легкой. Ее легко можно передвигать по помещению. Имеет ящики для расположения материалов и других элементов необходимых для данных процессов.

Стенд для вакуумной инфузии укомплектован прозрачной мембраной которая позволяет наблюдать за пропиткой материалов. Материал мембраны является силикон, он обеспечивает более высокий ресурс по сравнению с другими материалами и является очень эластичным, что позволяет прессовать изделия с большой высотой. Мембрана отлита из специального силикона и имеет уплотнители для обеспечения необходимой герметичности. Так как смолы являются агрессивными материалами, то фиксация мембраны к рамке является простой и надежной. А так же позволяет производить смену мембраны за минимальное время. Рамка для прижатия имеет два зажима и газовый лифт для фиксации в верхнем положении. Прижатие мембраны осуществляется к алюминиевой столешницы имеющий отверстия для подвода смолы и отвода воздуха. Столешница имеет подогрев до температуры 160*С. Нагрев позволяет ускорить процесс полимеризации смолы и дает возможность использования препрега. Подвод смолы и отвод воздуха из рабочей полости между столешницей и мембраной осуществляется через специальные цанговые фитинги, которые не требуют замены после полимеризации смолы и обеспечивают легкость подключения трубок.

Нагрев регулируется цифровым блоком управления расположенным на панели. Рядом расположен вакуумметр для наблюдения за давлением в рабочей полости, кнопка управления вакуумным насосом и кран выравнивания давления.

Для вакууммирования рабочей полости используется высокопроизводительный вакуумный насос расположенный в специальном отсеке. Для отвода масляного тумана насос оборудован отдельной линией. Под насос установлен отдельно ресивер, который аккумулирует давление и в случае микроутечек компенсирует их.

Оборудование для вакуумной инфузии оснащается вакуумной камерой для удаления воздуха из смолы, а так же вакуумной ловушкой для сбора излишек смолы.

  

октябрь 06, 2020