Анализ рынка по ремонту автокондиционеров. Выгодно или нет? - СКБ-077

Промышленное оборудование для заправки автокондиционеров, вакуумной инфузии и формовки

'

Анализ рынка по ремонту автокондиционеров. Выгодно или нет?

   Многие руководителя станций технического обслуживания (да и вообще все бизнесмены) хоть раз задумывались как увеличить доход компании при минимальных вложениях и с максимально быстрой окупаемостью. Одним из способов по достижению данной задачи является расширение услуг сервиса и осуществление обслуживания автокондиционеров. Конечно же не скрыть тот факт, что данная услуга является лишь сезонной, но поверьте за эти 4 месяца Вы не только отобьете вложенные деньги, но и преумножите их в 2 и 3 раза.

   Наша компанией был проведен небольшой анализ услуг по ремонту и заправки автомобильных кондиционеров на территории города Москвы. Среди опрошенных были наши друзья непосредственно являющие сотрудниками Дилерских Центров (ДЦ), благодаря усилием которых можно было провести наиболее точный анализ. Всего в опросе было задействовано 5 ДЦ .

   По результатам внутренней статистики ДЦ было определено, что суммарный суточный поток машин ДЦ составляет 30-40 автомобилей, из этого количества на ремонт автокондиционера заезжают (рис. 1):

  1. Май месяц - в среднем один автомобиль в сутки; Итого за месяц в среднем набегает от 25 до 30 автомобилей;

  2. Июнь, июль, август, сентябрь - в среднем 2-3 автомобиля в сутки; Итого за 3 жарких месяца в среднем получается около 300 автомобилей.

Тем самым получается, что суммарное количество обслуживаемых автокондиционеров за сезон - 325 штук.

   Большинство проводимых ремонтных работ (см. рис. 2) связаны с диагностикой системы и дальнейшей дозаправкой фреоном, как правило автомобили старше 3х лет, где фреон постепенно испарился есстественным образом. Далее уже по количеству обращений идет замена трубок системы кондиционирования, как правило после крупной аварии, результатом которых и стало их повреждение. В результате данного ремонта осуществляется полная промывка системы кондиционирования от влаги и пыли и полная заправка кондиционера фреоном с маслом. Наиболее редким является замена клапанов и испарителей.

   На основании графиков можно определить окупаемость оборудования и доход сервиса по ремонту и диагностике автокондиционеров. В предыдущей статье мы определили, что полный комплекс оборудования для заправки Вам обойдется в 100тыс. рублей, а средний чек по ремонту кондиционера составляет 3-4 тыс рублей. 

Итого мы получаем за сезон в среднем доход 1 137 000 руб. Из этого следует вычесть налоги, расходные материалы, запчасти на ремонт и уже определить прибыль. Ну и тут уже решать Вам, выгоден такой бизнес или нет...

май 10, 2016